НовостиМЧС России

Работа дознавателей по установлению причин пожара

24 ноября 2018г. 14:45

Пожар - это не случайность, а следствие ряда событий, обстоятельств, складывающихся до возгорания. Нередко причиной пожара является неосторожность, халатность или умышленное деяние людей. Определение истинной причины важная задача органов дознания.

Дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Семеном Слепцовым и Владом Бараевым проводится работа по установлению причин и обстоятельств возникновения пожара произошедшего в городе Подпорожье.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогают специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара. Нередко дознаватель должен буквально копать лопатой на месте пожара, чтобы установить истину. Осматривая поврежденную огнем бытовую технику, анализируя степень деформации материалов в результате температурного воздействия, решается профессиональная задача, словно разматывается клубок вопросов и противоречий.

ОНДиПР Подпорожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/545871-rabota-doznavateley-po-ustanovleniyu-prichin-pojara.html