НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Рабочая поездка Сергея Лебедева в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

13 апреля 2023г. 19:30
Сегодня заместитель Министра – начальник Следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев прибыл в Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Заместитель Министра ознакомился с работой организационно-зональных, информационно-аналитических и контрольно-методических подразделений, следственной части Главного следственного управления, посетил Следственное управление Управления МВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, пообщался с личным составом, выборочно изучил находящиеся в производстве уголовные дела.

Состояние и результаты работы Главного следственного управления обсуждались в ходе рабочей встречи с участием начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенанта полиции Романа Плугина, прокурора г. Санкт-Петербурга государственного советника юстиции 2 класса Виктора Мельника и прокурора Ленинградской области государственного советника юстиции 3 класса Сергея Жуковского.

Участники совещания отметили положительные тенденции в деятельности ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За 2022 год следователями направлено в суд 10 тысяч уголовных дел, улучшились результативность и качество предварительного расследования, увеличилась доля возмещенного причиненными противоправными деяниями ущерба. В минувшем году существенно сократилось число лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, а в текущем году таких фактов не допущено.

Обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Лебедев поблагодарил руководителей надзорных органов за эффективную совместную работу по противодействию и профилактике преступности. Он поблагодарил начальника ГСУ ГУ МВД России генерал-майора юстиции Евгения Негрозова и весь личный состав за нелегкий кропотливый труд, пожелав им новых успехов в служебной деятельности.

Также в рамках рабочей поездки была проведена встреча с начальником Санкт-Петербургского университета МВД России генерал-майором полиции Игорем Амельчаковым. Обсуждались вопросы комплектования следственных подразделений и повышения эффективности взаимодействия вуза и ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Намечены меры, призванные улучшить уровень подготовки курсантов и обеспечить их адаптацию по прибытии на службу после окончания Университета.

В ходе командировки заместитель Министра принял участие в открытии скульптурной группы «Ленинградский следователь» и музея-реконструкции «Кабинет руководителя следственного подразделения образца 1963 года». «Экспозиция рассказывает об истории развития органов предварительного следствия в системе МВД России. Создание ведомственных музеев – это наша память и благодарность предшественникам, нашим ветеранам», – отметил Сергей Лебедев и дал поручение руководству ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области активно использовать новую экспозицию в профилактической и культурно-досуговой работе с детьми и подростками.

В завершение мероприятия заместитель Министра наградил благодарственными письмами ветеранов следственных подразделений, принимавших активное участие в создании музея, а также отличившихся следователей.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37394555/