НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Пьяная езда и полицейская погоня обошлись нелегальному мигранту в 4 тысячи рублей

5 августа 2022г. 09:35

Аргументы правосудия: раскаяние мигранта и рождение внебрачного сына. Со слов правонарушителя.

3 августа около 5 часов утра наряд ДПС Тосненского района Ленобласти при патрулировании в поселке Тельмана обратил внимание на автомобиль «ВАЗ-211440», который двигался с нарушениями ПДД. Сотрудники полиции попытались остановить нарушителя, однако тот резко увеличил скорость и попытался скрыться, двигаясь в сторону г. Никольское.

Полицейская «Шкода» бросилась в погоню. Используя световые и звуковые спецсигналы, а также «громкую связь», полицейские пытались убедить нарушителя прекратить опасную гонку. Водитель «ВАЗа» проигнорировал требования сотрудников. Тогда для остановки нарушителя, на основании Закона «О полиции», инспектор ДПС применил табельное оружие. Автомобиль был остановлен.

Вытащив из салона водителя и установив его личность, полицейские поняли -  тот пытался скрыться. 26-летний Дониёр - гражданин одной из стран ближнего зарубежья, мало того, что находился в России нелегально, еще и управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мигранта доставили в полицию для разбирательства.

В результате помимо протоколов за многочисленные нарушения ПДД, включая «пьяное» вождение, иностранца привлекли к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Это серьезное правонарушение, за которое, как правило, грозит несколько суток административного ареста. Для вынесения этого наказания мигранта доставили в Тосненский городской суд Ленобласти.

Каково же было удивление полицейских, когда по итогам судебного разбирательства за дерзкое неповиновение, вылившееся в опасные гонки и вынудившее полицейских применить оружие, правонарушитель отделался... 4 тысячами рублей штрафа и спокойно покинул зал правосудия.

Оказалось, всё дело в красноречии и убедительности нелегального мигранта. Он искренне признался судье, что да, был пьян и пытался скрыться от полиции, потому что накануне у него якобы родился сын. Этот довод оказался решающим, несмотря на то, что нарушитель даже не женат.

Видео погони

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31655462/