НовостиМЧС России

Проверки учреждений здравоохранения

16 марта 2022г. 10:02

Пожарной безопасности объектов здравоохранения уделяется особое внимание, поскольку из-за большого количества находящихся на их территории пациентов и персонала, возрастает риск возникновения негативных последствий от пожара. К таким объектам относятся больницы, поликлиники, санатории, профилактории и пр. Все они находятся на особом контроле у сотрудников государственного пожарного надзора, которые регулярно проводят профилактические инструктажи и тренировочные эвакуации с сотрудниками учреждений здравоохранения.Недавно такое мероприятие прошло в Киришской клинической межрайонной больнице.

При проведении инструктажа инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района Александр Рожнов рассказал об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам здравоохранения и об ответственности за их нарушение, напомнил порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о правилах пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения и дал рекомендации по проведению профилактических мероприятий на объекте. В ходе проведения инструктажа всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Четкое выполнение работниками медицинских учреждений действий, предписанных инструкцией на случай пожара поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества больницы.

В Ломоносовском районе сотрудники МЧС проверили сразу два учреждения здравоохранения.

Была проведена плановая проверка Лебяженской больницы им. И.Н.Юдченко и Лопухинсокй Амбулатории.

Во время проверки сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы были проверены вопросы уровня подготовки персонала к действиям в чрезвычайной ситуации , противопожарной безопасности, исправности оборудования и документации.

ОНДиПР Киришского и Ломоносовского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/772781-proverki-uchrejdeniy-zdravoohraneniya.html