НовостиМЧС России

Проверки оздоровительных лагерей для отдыха детей

31 декабря 2021г. 14:00

В рамках операции «Новый год» на протяжении всего декабря инспекторы надзорной деятельности проверяли все детские оздоровительные лагеря на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности, которые решили принять детей на время Новогодних и Рождественских праздников.Такой лагерь характеризуется следующими факторами, осложняющими обеспечение пожарной безопасности: удаленностью от возможностей, благ более «цивилизованных» мест, в том числе от пожарных подразделений городов. Худшим качеством дорожного покрытия, следовательно, понадобится больше времени на следование к месту обнаружения возгорания.

Отсутствием централизованного наружного, внутреннего противопожарного водоснабжения, что значительно затрудняет ликвидацию очагов огня на начальной стадии, тушения пожара в целом. А также невысокой степенью стойкости к огню строительных объектов на территориях таких мест организации детского отдыха, ведь, как правило, многие вспомогательные здания, строения имеют V, самую низкую степень огнестойкости, так выполнены из деревянного бруса, доски, ДСП, сборных щитовых конструкций; с внутренней отделкой из фанеры, не огнестойкого гипсокартона.

Учитывая эти моменты, требования к организации лагерей для детей, школьников, довольно, жесткие, и, чтобы правильно подготовить их территорию, основные здания, вспомогательные строения к началу сезона проводятся внеплановые надзорные мероприятия.

Так, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района посетила с профилактическими мероприятиями оздоровительные лагеря «Восход» и «Молодежный». Сотрудники ОНДиПР Тихвинского района побывали в загородном лагере «Орион».

Сотрудники МЧС тщательно проверили работоспособность систем противопожарной защиты, исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним, комплектацию спасательных веревочных лестниц, огнетушителей.

Директорам лагерей и ответственным за пожарную безопасность лицам разъяснены требования по пожарной безопасности и действиях работников учреждения в случае возникновения пожара.

По материалам ОНДиПР Лужского и Тихвинского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/760749-proverki-ozdorovitelnyih-lagerey-dlya-otdyiha-detey.html