НовостиМЧС России

Проверки на предприятиях Ленинградской области

9 марта 2022г. 13:42

Правильно организованная пожарная безопасность на предприятии – это не просто бережное отношение к окружающей среде, но и сохранение жизни и здоровья работников, да и самой организации как таковой. Поэтому очень важно, чтобы собственники и руководители уделяли должное внимание установке противопожарного оборудования, устройствам, фиксирующим скопление канцерогена и жара в промышленно-производственном помещении, обучению и инструктированию всех членов трудового коллектива компании.Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Алексей Суслов в ходе проверки одного из производственных объектов города рассказал сотрудникам об основных направлениях пожарной безопасности в производственной деятельности. «Защищенность рабочего пространства, сбережение жизни и здоровья подчиненных – важнейшие производственные факторы, которые зависят от того, на каком уровне находится пожарная безопасность на предприятии. Очень жаль, что большая часть предпринимателей не обращают на это должного внимания, создавая видимость соблюдения предписаний. Планы эвакуации, огнетушители, пожарные сигнализации довольно часто предназначены только для проверок, для того, чтобы оградить себя от оплаты выписанных штрафов, поскорее избавиться от «непрошеных гостей» и продолжить производственный процесс. Серьезно относиться к этому вопросу начинают, как правило, поздно, после того, как что-нибудь случится. Пожарная безопасность на предприятии заключается не только в требованиях, предписанных нормативами. Любое производственное или офисное помещение должно находиться в состоянии полной готовности к непредвиденным ситуациям. Пожар может повлечь очень серьезные последствия, потому что не всегда можно сразу, без вспомогательных приборов, зафиксировать источник возгорания, а тушение огня на большой площади – это сложное и опасное дело. Не важно, является помещение вашей собственностью или вы его просто-напросто арендуете: оно должно быть оснащено всеми необходимыми противопожарными системами», - отметил инспектор.

В ходе проверки с сотрудниками предприятия были проведены противопожарные инструктажи, распространены памятки.

В Лужском районе прошла проверка одного из ведущих предприятий судостроительной промышленности.

Предприятие располагает собственными научно-исследовательскими, конструкторскими, технологическими и регулировочно-сдаточными подразделениями, а также производственной и испытательной базой, позволяющей обеспечить полный цикл жизни изделий от разработки до пост-гарантийного обслуживания. Высокий уровень и конкурентоспособность разработок предприятия обеспечивается благодаря высококвалифицированному персоналу, использованию уникальных технологий, автоматизации производства с постоянным контролем качества изделий.

Но, чтобы производство было безопасным и не было чрезвычайных ситуаций, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а за их соблюдением, как раз, и следит отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района на территории которого осуществляет деятельность такое важное предприятие.

В этом месяце проведена внеплановая проверка в связи с истечением срока исполнения предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Все нарушения, выявленные в ходе плановой проверки, были устранены в полном объеме и в срок, что не может не радовать. Так как правильно организованная пожарная безопасность на предприятии – это сохранение жизни и здоровья работников, да и самой организации как таковой.

Пожарная безопасность на предприятии заключается не только в требованиях, предписанных нормативами. Любое производственное или офисное помещение должно находиться в состоянии полной готовности к непредвиденным ситуациям. Пожар может повлечь очень серьезные последствия, потому что не всегда можно сразу, без вспомогательных приборов, зафиксировать источник возгорания, а тушение огня на большой площади – это сложное и опасное дело. Не важно, является помещение вашей собственностью или вы его просто-напросто арендуете: оно должно быть оснащено всеми необходимыми противопожарными системами.Поэтому очень важно, чтобы собственники и руководители уделяли должное внимание установке противопожарного оборудования, обучению и инструктированию всех членов трудового коллектива.ОНДиПР Лужского района и г. Сосновый Бор

Источник: http://mchsrf.ru/news/771804-proverki-na-predpriyatiyah-leningradskoy-oblasti.html