НовостиМЧС России

Проверка складского комплекса в поселке Бугры

27 декабря 2022г. 11:00

Каждый предприниматель должен соблюдать правила пожарной безопасности – защищать как клиентов, так и сотрудников и имущество от пожаров. Российское законодательство регламентирует, как это сделать. Одним из важных звеньев инфраструктуры экономики являются объекты хранения продукции – склады. Размещение продукции на складах позволяет снабжать потребителя в соответствии со спросом, вне зависимости от технологических циклов предприятия-изготовителя. При этом обеспечение безопасности складских помещений начинается еще на этапе разработки проекта путем проектирования и использования системы защиты, соблюдения требований к хранению продукции и выполнению работ. В январские будни инспекторы ОНДиПР Всеволожского района Иван Ванурин и Максим Дмитриев провели проверку противопожарного состояния складского комплекса, расположенного в п. Бугры.

В ходе проверки специалисты МЧС России особое внимание уделили соблюдению пунктов Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также пунктов Постановления Правительства №1479 «Правила противопожарного режима в РФ», касающихся организации и планировке складского пространства.

Так, например, инспекторы напомнили, что стеллажи должны иметь горизонтальные экраны из негорючих материалов с шагом по высоте не более 4 м, а в самих стеллажах должны быть предусмотрены поперечные проходы высотой не менее 2 м и шириной не менее 1,5 м через каждые 40 м. Кроме того, на полу складов должна быть маркировка с линиями проходов и эвакуационных выходов.

Также собственнику складского помещения необходимо помнить, что для обеспечения безопасности объекта утверждаются правила и инструкции по противопожарному режиму. Все сотрудники проходят обязательные инструктажи, периодические проверки по знанию норм пожарной безопасности.

ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/826759-proverka-skladskogo-kompleksa-v-poselke-bugryi.html