НовостиПрокуратура Ленинградской области

Прокурором области инициировано изменение областного законодательства, регламентирующего поддержку пострадавших дольщиков

9 декабря 2020г. 15:00

Областной закон от 27.12.2013 № 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области» (далее - областной закон № 107-оз) был разработан и принят в дополнение к федеральному законодательству в тот период, когда на федеральном уровне не были предусмотрены достаточные механизмы, гарантирующее государственную защиту всех категорий граждан, в отношении которых застройщиками не исполнены обязательства по передаче объектов долевого строительства, жилищно-строительных кооперативов и пр. К настоящему времени законодательство в области долевого строительства на федеральном уровне претерпело кардинальные изменения. С учетом имеющихся правовых реалий, областной закон № 107-оз нуждается в ряде изменений.

Прежде всего, предлагается скорректировать предмет регулирования областного закона № 107-оз, поскольку он должен быть направлен именно на восстановление прав пострадавших участников долевого строительства.

Также прокуратура предлагает при определении лиц, которые подпадают под действие областного закона № 107-оз как пострадавшие участники долевого строительства исключить слова «нуждающиеся в поддержке». Исходя из общей концепции данного областного закона и целей его принятия презюмируется, что пострадавший участник долевого строительства нуждается в поддержке органов власти уже в силу того, что его права нарушены. Разделения пострадавших участников на «нуждающихся в поддержке» и всех остальных не должно быть, поскольку обратное свидетельствовало бы о своего рода дискриминации, что, безусловно, недопустимо. Все пострадавшие участники долевого строительства имеют равные права на государственные меры поддержки и восстановление их нарушенных прав.

К числу таковых будут относиться граждане, соответствующие двум альтернативным критериям: признанные пострадавшими участниками долевого строительства в установленном порядке; и являющиеся участниками долевого строительства многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов. Данное уточнение корреспондирует принципу равной государственной поддержки, оказываемой в Ленинградской области как участникам долевого строительства объектов, включенных в единый реестр проблемных объектов (попадающим под механизмы восстановления прав, предусмотренные на федеральном уровне), так и участникам долевого строительства, признанным пострадавшими участниками долевого строительства в соответствии с областным законом № 107-оз.

С учетом предложенного, изменения в ст. 8, регламентирующую дополнительные меры поддержки на региональном уровне «обманутых» дольщиков», законодательно установят возможность оказания правовой поддержки как участникам долевого строительства объектов, включенных в единый реестр проблемных объектов (попадающим под механизмы восстановления прав, предусмотренные на федеральном уровне), так и участникам долевого строительства объектов, признанным пострадавшими участниками долевого строительства в соответствии с областным законом № 107-оз.

Отдельный блок изменений, предлагаемых законопроектом, касается непосредственно мер поддержки пострадавшим участникам долевого строительства.

Законопроектом предусмотрены иные изменения, в том числе касающиеся порядка восстановления прав указанной категории граждан.

07.12.2020 Законодательным собранием Ленинградской области в рамках законодательной инициативы прокурора области данный законопроект принят в 1 чтении.

Источник: http://procrf.ru/news/2396147-prokurorom-oblasti-initsiirovano-izmenenie-oblastnogo-zakonodatelstva-reglamentiruyuschego-podderjku-postradavshih-dolschikov.html