НовостиПрокуратура Ленинградской области

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав инвесторов

24 октября 2018г. 15:33

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав инвесторов, а именно правового регулирования инвестиционной деятельности на муниципальном уровне и соблюдения законодательства уполномоченными областными органами.

Так, прокуратурой Ломоносовского района и Выборгской городской прокуратурой главам 8 местных администраций внесены представления по факту отсутствия нормативных правовых актов, регламентирующих порядок заключения специального инвестиционного контракта, предусмотренного ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в РФ» (находятся на рассмотрении).

Кировской городской прокуратурой подготовлен и направлен в адрес 11 муниципальных образований модельный проект нормативного правового акта - Положение об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

Гатчинской городской прокуратурой при проверке муниципальных правовых актов выявлены факты возложения на глав 4 муниципальных образований полномочий, не предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве», в связи с чем принесены протесты (находятся на рассмотрении).

Также прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав инвесторов в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области (далее – Комитет), в ходе которой вскрыты факты несоблюдения установленной периодичности проведения заседаний совета по улучшению инвестиционного климата и проектному управлению Ленинградской области» и организационного штаба при совете.

Выявлены нарушения сроков уведомления инвесторов о результатах рассмотрения представленной декларации о намерениях реализации инвестиционного проекта.

Помимо указанных нарушений в деятельности Комитета установлен ряд нарушений законодательства о государственном контроле. Так, вскрыт факт проведения проверки юридического лица в отсутствие законных оснований, несвоевременного направления в прокуратуру области копии акта о результатах проверки, согласованной с прокурором, неполноты внесения в Единый реестр проверок (далее – ЕРП) сведений о проведенной проверки.

В связи с выявленными фактами прокуратурой области в Комитет внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также проведена проверка исполнения вышеуказанного законодательства в Комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее – Комитет строительного надзора).

Выявлена практика уклонения от фактического проведения внеплановых проверок застройщиков, в том числе по требованию прокурора, путем сокращения сроков проведения проверки и неиспользования любых доступных способов уведомления о проверке, что во всех изученных в текущем периоде этого года случаях повлекло невозможность проведения проверки в связи с неполучением сведений об уведомлении проверяемого лица о проверке не менее чем за 24 часа до начала ее проведения.

Установлен факт незавершения действий по размещению в ЕРП сведений о 48 проведенных в текущем периоде этого года проверках по контролю в сфере долевого строительства, а также иные нарушения.

В связи с выявленными фактами прокуратурой области в Комитет строительного надзора внесено представление.

Рассмотрение внесенных в ходе данной проверки мер прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/682372-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka-soblyudeniya-prav-investorov.html