НовостиПрокуратура Ленинградской области

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции

28 июня 2018г. 16:49

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в отношении организации, привлекшей к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего – ведущего специалиста администрации МО Пениковское сельское поселение, и не сообщившей об этом прежнему работодателю.

В соответствии с требованиями коррупционного законодательства, в случае принятия на работу в коммерческую организацию уволенных с государственной или муниципальной службы должностных лиц новый работодатель в течение 10 суток с момента приема такого сотрудника обязан направить уведомление в адрес бывшего работодателя федерального государственного или муниципального служащего.

Установлено, что руководитель отдела кадров организации АО «НИИ «МТ», трудоустроившей ведущего специалиста администрации МО Пениковское сельское поселение надлежащим образом прежнего работодателя не уведомил, в связи с чем в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам рассмотрения постановления мировым судьей судебного участка №115 Санкт-Петербурга, должностное лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

Фактическая оплата штрафа поставлена прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/645649-prokuraturoy-lomonosovskogo-rayona-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korruptsii.html