НовостиПрокуратура Ленинградской области

Прокуратура обеспечила восстановление жилищных прав ребенка, нарушенных местной администрацией

30 октября 2020г. 13:15

Прокуратурой Приозерского района по поручению прокуратуры Ленинградской области проведена надзорная проверка в целях защиты жилищных прав несовершеннолетнего, 2005 г.р., оставшегося без попечения родителей.

В 2013 году квартира в деревянном жилом доме, в которой он зарегистрирован вместе со своей матерью, лишенной родительских прав, в установленном порядке была признана непригодной для проживания. Однако год спустя местная администрация в отсутствие законных оснований пересмотрела свое решение и признала жилье пригодным для проживания, в связи с чем отказала во включении несовершеннолетнего по достижении им 14-летнего возраста в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в получении жилых помещений.

Указанные обстоятельства явились предметом процессуальной проверки, проведенной следственным отделом по г. Приозерск СУ СК РФ по Ленинградской области, по результатам которой 15.10.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации муниципального образования «Приозерский муниципальный район» при отказе подростку во включении в список лиц, подлежащих обеспечению жильем.

По результатам надзорной проверки нарушенные жилищные права ребенка восстановлены: он признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильём.

Источник: http://procrf.ru/news/2384657-prokuratura-obespechila-vosstanovlenie-jilischnyih-prav-rebenka-narushennyih-mestnoy-administratsiey.html