НовостиМЧС России

Профилактика в жилом секторе

23 марта 2021г. 12:00

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан – это обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально незащищенных групп населения.

По статистике большинство пожаров случается ночью и, в основном, в частном секторе. При задымлении человек может не проснуться, и достаточно двух глотков угарного газа для того, чтобы потерять ориентацию в собственном жилье. Пожарный извещатель дает возможность вовремя проснуться и выйти из дома.

Так с целью принятия дополнительных мер социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан Администрация Ретюньского сельского поселения совместно с представителем Всероссийского добровольного пожарного общества и инспектором Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяной Курчик вручили на безвозмездной основе автономные пожарные извещатели семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Сотрудники МЧС России советуют устанавливать такие приборы не только в квартирах, но также и в загородных домах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

Рекомендуем жителям Лужского района самостоятельно приобретать извещатели. В специализированных организациях стоимость приборов невысока, а полезные свойства значительно превышают финансовые затраты.

ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/708274-profilaktika-v-jilom-sektore.html