НовостиМЧС России

Профилактические визиты на объектах торговли, реализующих пиротехнические изделия

2 декабря 2022г. 10:14

С целью обеспечения пожарной безопасности в период празднования Нового года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели профилактические визиты на объектах торговли, реализующих пиротехнические изделия.

В ходе мероприятий руководители и продавцы магазинов были дополнительно проинструктированы о требованиях пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий.

Инспектора МЧС России проверили условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, а также напомнили продавцам магазина о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района напоминает, что в информации о пиротехническом изделии должны быть обозначены сведения об ограничении по условиям обращения и применения, указаны способы безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия. В обязательном порядке на изделии должен быть указан срок годности или гарантийный срок, дата изготовления, предупреждения об опасности, информации о производителе. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом «ВНИМАНИЕ!».

Граждане при запуске пиротехники обязаны руководствоваться действующими правилами пожарной безопасности. Необходимо помнить, что использовать пиротехнику в помещениях, на балконах, кровле зданий и сооружений – запрещено.Запускать фейерверки можно на расстоянии от зданий и сооружений, не менее указанного в инструкции (размер опасной зоны указывается на упаковке, для одиночных салютов, батарей, римских свечей, ракет она составляет 20м). Лучше всего использовать пиротехнику на открытом пространстве, где нет домов, деревьев, фонарей и линий электропередач (на выделенных площадках, вы можете узнать о их расположении у администрации или управляющей компании). Нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре, направлять на строения и людей, а также запускать с руки. В обязательном порядке надо исключить возможность использования пиротехнических изделий детьми. Берегите себя и своих близких! Пусть Новый год принесет только счастье!ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/823111-profilakticheskie-vizityi-na-obyektah-torgovli-realizuyuschih-pirotehnicheskie-izdeliya.html