НовостиМЧС России

Профилактические мероприятия в Ленинградской области в преддверии православного праздника - Крещение

18 января 2022г. 17:00

В канун православного праздника Крещения Господня сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия в храмах, где пройдут праздничные богослужения.

Все сооружения религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы и мечети − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, одно, двух и семисвечники, а также многие службы проходят с использованием зажжённых церковных свечей.В последнее время к этим сооружениям стали подводить газопроводы и электричество. Кроме того, в церквях содержится множество культурных и исторических ценностей, которые подлежат особой охране.

Пожар в таких зданиях, к сожалению, не редкое явление. Частой причиной называется несоблюдение инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви и других религиозных помещениях.

На кануне праздника сотрудники ОНДиПР города Сосновый Бор посетили один их храмов города и провели беседу по соблюдению требований пожарной безопасности с настоятелем Храма, а также напомнили основные требования:

- в помещении, где располагаются священнослужители, должен быть в наличии как минимум 1 огнетушитель.

- организация постоянной телефонной связи с охраной и дежурными.

- горючие жидкости следует хранить только в специально отведенных местах. В молельном зале или во время совершения обрядов разрешается иметь только определенное количество. В залах с отделкой из негорючих материалов максимальное количество 20 литров, а для остальных − разрешено не более 5 л.

- установлен запрет на пожароопасные работы в помещении при наличии прихожан.

- электронагревательные приборы следует устанавливать на расстоянии более 1 метра от мест хранения и разлива масляных жидкостей. Запрещена стеклянная тара для горючих жидкостей. Их разлив в лампады осуществляется только из небьющейся емкости.

- во время проведения праздничных служб с большим количеством прихожан следует организовать дополнительные противопожарные мероприятия.

- все предметы религиозного интерьера с открытым огнем устанавливаются устойчиво только на негорючую поверхность. Возможность опрокидывания таких предметов должна быть исключена. Зажженный кадила располагается на расстоянии 0,5 метра и более от легко воспламеняющихся предметов отделки или интерьера.

- вешалки и раздевалка с одеждой могут находиться только на расстоянии 1,5 м от мест открытого огня (лампады, подсвечники, печи).

- ковровые изделия, которые используются только во время религиозных мероприятий, разрешается не прикреплять к полу.

- размещение травы в молельном зале в праздник Святой Троицы возможно только в течение суток. Впоследствии она подлежит замене.

- если в зале необходимо наличие горючих материалов (сухой травы, еловых веток), то располагать их следует только в 1,5 м от источников открытого пламени.Праздничные службы традиционно собирают большое число верующих. Скопление прихожан влечет за собой повышенную опасность. О том, как действовать в случае возгорания в церкви и не допустить паники людей во время эвакуации, рассказали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района при проведении инструктажа по технике безопасности со священнослужителями.

Специалисты напомнили, что в помещении, предназначенном для размещения священников во время богослужения, следует иметь не менее одного огнетушителя. Хранение легковоспламеняющихся веществ в молельных залах не допускается, за исключением горючих жидкостей, необходимых для проведения религиозных обрядов.

Представители чрезвычайного ведомства призвали священнослужителей провести беседы со своей паствой.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните 01 или 112!

ОНДиПР Лужского района и города Сосновый Бор

Источник: http://mchsrf.ru/news/763599-profilakticheskie-meropriyatiya-v-leningradskoy-oblasti-v-preddverii-pravoslavnogo-prazdnika--.html