НовостиМЧС России

Профилактическая работа в храмах Ленинградской области

6 января 2020г. 15:17

Обеспечение мер пожарной безопасности при наличии открытых источников огня и большого количества прихожан, особенно в Рождественские праздничные дни в храмах, монастырях, приходах является важной профилактической задачей в работе органов государственного пожарного надзора. С этой целью сотрудниками районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводятся дополнительные беседы, инструктажи со священнослужителями по пожаробезопасному поведению во проведения праздничных богослужений. Особое внимание акцентируется на действия в случае возникновения пожара, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, на состояние путей эвакуации, возможности беспрепятственного проезда к церквям пожарной техники, наличию систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Служителям храмов вручаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Сегодня инспекторы госпожнадзора провели очередные обследования зданий храмов и церквей Приозерского, Лужского и Волосовского районов, где будут проходить праздничные богослужения. В храмах находятся множество пожароопасных предметов и поэтому сотрудники МЧС России еще раз напоминают прихожанам, что:• При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, желательно закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

• Под свечой стоит держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

• Необходимо крепко подвязывать платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

• Следите за детьми, чтобы они не держали горящую свечу рядом с одеждой.

• Не следует зажигать вместо свечей спички и зажигалки.

• Соблюдайте безопасное расстояние от других прихожан.

• В случае загорания одежды быстро скидывайте ее, стараясь потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

• Изучите план эвакуации и расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения.

• В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь - необходимо покинуть помещение спешно, но, не создавая паники и давки.

• В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Во время проведения праздничных мероприятий в храмах и церквях с массовым пребыванием людей будет организовано дежурство сотрудников государственной противопожарной службы.

ОНДиПР Приозерского района ОНДиПР Лужского района ОНДиПР Волосовского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/625083-profilakticheskaya-rabota-v-hramah-leningradskoy-oblasti.html