НовостиМЧС России

Продолжаем профилактику!

24 сентября 2021г. 12:15

Деятельность по профилактике пожаров, несомненно, должна охватывать весь спектр учреждений, предприятий и жилого сектора. Но особое внимание, конечно же, необходимо уделять медицинским учреждениям, ведь люди, находящиеся в них, не всегда без посторонней помощи смогут покинуть помещение. Повышенное внимание оказывается и родильным домам.

Недавно сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района была проведена плановая проверка Лужской межрайонной больницы (отделение роддома).

В ходе плановой проверки начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Макарова проверила соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения, исправность внутреннего противопожарного водоснабжения и пожарно-технического оборудования: пожарных кранов, стволов. Была проведена проверка исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, а также вывод сигнала на пульт 135 пожарной части.

Проведение плановых проверок медицинских учреждений помогает своевременно выявить возможные нарушения на объектах защиты, а также решить возможные проблемы, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье граждан.

В Бокситогорском районе тоже проводятся профилактические мероприятия. Недавно начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадим Малиновский побывал с рабочим визитом в п. Ефимовский.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района также был проведен инструктаж по соблюдению требований правил пожарной безопасности. Основной смысл проводимых мероприятий – профилактика возникновения пожаров.

Осенний период года у многих жителей связан с проблемой обогрева и протапливания своих дачных домов, и для этого используются различные способы, подчас небезопасные. В это время происходит наибольшее число пожаров, причиной которых чаще всего является человеческий фактор.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Кристина Михайлова, Екатерина Кулявец и Константин Китаев для предупреждения пожаров и гибели людей провели профилактический инструктаж с населением СНТ «Кайвакса» Тихвинского района с вручением памяток, а также разъяснительными беседами о недопустимости сжигания мусора вблизи строений.

В ходе проведения профилактической работы с населением инспекторский состав предупредил население о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Также на днях в городе Тихвин был проведен совместный профилактический рейд по повышению безопасности эксплуатации газового оборудования. В нем приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Екатерина Кулявец и инженер газовой службы Новикова И.М.

В ходе данного мероприятия производился поквартирный обход домов, имеющих газовое оборудование, разъяснялись основные причины неисправности оборудования, последствия утечки газа и порядок действий граждан в случае возникновения нештатной ситуации. Был проведен рейд в 5-этажном многоквартирном доме. Данная работа будет продолжаться в течении всего последующего года.

Кроме того, в целях предупреждения, выявления и пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности, а также осуществления систематического наблюдения за исполнением требований пожарной безопасности, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района совместно с сотрудниками ФГБУ «Судебно – экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Ленинградской области» проведены контрольно – надзорные мероприятия на объектах с временным пребыванием людей – гостиница, общежитие города Кириши, а так же в спортивном сооружении МАУ “Ледовая арена “Кириши”. Обеспечение пожарной безопасности в общественных местах - является приоритетным направлением в профилактике пожаров. Высокий профессионализм экспертов и специалистов лаборатории, современное оснащение в значительной степени позволяет повысить качество проводимых органами пожарного надзора проверок в части объективного выявления и фиксации нарушений нормативных требований пожарной безопасности. В ходе проведения обследования оценивался контроль за состоянием систем противопожарной защиты, таких как система оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализации и огнезащитного покрытия несущих элементов здания «Ледовой Арены».

По материалам районных подразделений

Источник: http://mchsrf.ru/news/743681-prodoljaem-profilaktiku.html