НовостиМЧС России

Призвание - спасать жизни. Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполнилось 129 лет

15 июня 2021г. 20:26

Сегодня Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполнилось 129 лет.

15 июня 1892 года было создано Императорское Российское пожарное общество. Оно прошло путь до Всероссийского добровольного пожарного общества – общероссийской общественной организации, которая сегодня ведет широкую просветительскую работу с населением в области пожарной безопасности, привлекает и объединяет граждан к предупреждению и тушению пожаров. ВДПО представлено своими подразделениями практически во всех регионах страны, в том числе и в Ленинградской области, в которых состоят и женщины. Об одной из них мы хотим сегодня рассказать.

Анастасия Саволайнен - инструктор первой помощи Ломоносовского местного отделения ВДПО и, пожалуй, единственная женщина в Ленобласти, принимающая участие в тушении пожаров. В ее жизни есть место и для «неженской» профессии, и для экстремального хобби, и для чуткости с нежностью.

Во время учебы в Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете им. Герцена на кафедре медико-валеологических дисциплин она решила обучиться оказанию первой помощи. «Мы с друзьями гуляли в районе Петроградской и увидели лежащую на дороге женщину. Все проходили мимо, а мы остановились узнать, что же с ней. Так как пульса у нее не было, принялись за сердечно-легочную реанимацию. Минут 10 «качали». К тому моменту уже приехала скорая помощь. Да, наши действия не увенчались успехом, но одно я решила для себя – непременно научиться тому, что делать в таких ситуациях, и научить этому других», - рассказывает Анастасия.

Ей было недостаточно полученных знаний и навыков оказания первой помощи и она дополнительно прошла обучение на спасателя, прошла курсы первоначальной подготовки пожарного при СПбУГПС МЧС России, научилась работать гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и полная решимости попыталась устроиться пожарным. «Мне сказали, что женщин не берут в пожарные, и могут предложить только должность диспетчера», - вспоминает Анастасия.

Следуя своей мечте и вопреки гендерным предрассудкам, девушка решила работать на добровольных началах. «Я устроилась в ПСО «Экстремум», там приобрела опыт поисково-спасательных работ в лесу. Немного позже узнала, что рядом с моим домом есть отделение ВДПО, и захотела туда попасть. Я была уверена, что они не возьмут девчонку, но к моему удивлению меня радушно приняли, правда, инструктором. Вот уже несколько лет я обучаю оказанию первой помощи, провожу инструктажи. Разговора о том, чтобы заступать в смену на выезды на пожары, не было. Позже, когда в отделении оценили мои знания, навыки, я начала выезжать с другими добровольцами на экстренные вызовы. Правда, этого до сих пор не знают родные», - рассказывает она.

Анастасия участвовала в тушении горящих сараев, травы, оказывала помощь профессионалам при деблокировке пострадавших в ДТП. «Так как у меня есть основная работа, я не часто, как хотелось бы, попадаю на пожары, а еще нет у меня допуска к работе в СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания). Их просто не дают женщинам, - сетует она. – Но я все равно проверяю свои силы, выносливость в этом направлении, участвуя на соревнованиях «Вертикальный вызов».

В «другой» жизни, как говорит Анастасия, она работает воспитателем младшей группы детского сада #16 Красносельского района Санкт-Петербурга. Так она успешно совмещает эти две разные профессии: где нет воле эмоциям и где нужна эмоциональная отдача.

В свободное время Анастасия увлекается экстремальными видами спорта - сноубордом и эндуро (дисциплина мотоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах с препятствиями). Этим самым она разбивает еще одним стереотип – о «неженском» хобби.

В профессиональных планах Анастасии: повышать не только свой уровень знаний по оказанию первой помощи, но и населения, чтобы каждый мог первым спасти чью-то жизнь.

Источник: http://mchsrf.ru/news/725739-prizvanie---spasat-jizni-vserossiyskomu-dobrovolnomu-pojarnomu-obschestvu-ispolnilos-129.html