НовостиМЧС России

Приладожская школа эвакуировалась на пять

4 октября 2019г. 16:02

В рамках завершения месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях Кировского района Ленинградской области проводится комплекс работы в области пожарной безопасности, одним из форм профилактической работы является проведение теоретических и практических занятий по эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара.

Сотрудники Пожарной охраны Кировского района на базе Прилаложской средней общеобразовательной школы в посёлке Приладожский проверили готовность персонала в случае чрезвычайной ситуации, а именной самой распространенной чрезвычайной ситуации пожар, где разобрали алгоритм действий педагогического коллектива и технического персонала.

Эвакуация представляет собой процесс организованного самостоятельного движения людей из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, наружу.

Условным местом возникновения пожара стал кабинет математики на четвертом этаже здания школы, действия работников образовательного учреждения при проведении эвакуации согласованные, местом сбора учащихся был определен спортивный стадион на территории учебного заведения, за достаточно короткое время было эвакуировано 365 детей и 33 человека педагогического состава школы.

Школа оснащена системой автоматической пожарной сигнализацией и системой эвакуации и оповещения людей которые находятся в абсолютно исправном состоянии и первичными средствами пожаротушения.

Быстрая и слаженная эвакуация детей из здания в случае пожара заключается в следующем: отсутствие в помещениях глухих металлических решеток на окнах, свободное состояние эвакуационных выходов, наличие планов эвакуации, наличие и изучение нормативных документов (инструкций) в случае чрезвычайной ситуации, назначение ответственных за безопасность в здании школы.

Ксения Красавина,

инспектор отделения НДиПР ОНДиПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/611367-priladojskaya-shkola-evakuirovalas-na-pyat.html