НовостиМЧС России

Предупреждая сезонные риски в весенне-летний пожароопасный период

6 мая 2021г. 10:56

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели рейд по проверке территорий частных домовладений, связанных с несанкционированным сжиганием мусора и сухой травы, а также в связи с наступившем весенне-летним пожароопасном периодом. Данное профилактическое мероприятие прошло в Заклинском сельском поселении, деревне Слапи.Весной, после схода снежного покрова, граждане проводят уборку придомовых территорий, собирают мусор и сухую траву, проводят весенние субботники. Однако, зачастую многие забывают о простых мерах предосторожности, сжигая сгораемые отходы вблизи жилых домов и различного рода построек. Следует помнить, что разведение костров, выжигание сухой травы и мусора вблизи строений категорически запрещается, а мусор должен собираться в контейнеры и вывозиться за черту населённого пункта.

Следует помнить, что сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека.

Особую тревогу у сотрудников МЧС вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжает на свои дачные участки или отправляется на природу, при этом пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводит костры, забывая их погасить, бросает непотушенные сигареты в лесу.

Главной задачей рейдов является предупреждение пожаров и гибели на них людей в весенне-летний пожароопасный период, информирование населения о недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды распространение наглядной агитации и памяток, а также пресечение случаев нарушения требований пожарной безопасности.ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/717589-preduprejdaya-sezonnyie-riski-v-vesenne-letniy-pojaroopasnyiy-period.html