НовостиНовости коронавируса COVID-19

Представители ВОЗ рассказали о подсчетах смертности от COVID-19

17 мая 2020г. 20:57

Для окончательной оценки смертности от?COVID-19?необходимо дождаться большего количества исследований по летальности в глобальном масштабе, об этом?РБК?заявили в представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в?России.

"В целом, оценка показателей смертности является сложной задачей для многих заболеваний. Например, ВОЗ использует моделирование для глобальных отчетов по оценке количества дополнительных случаев смертей, которые могут быть отнесены к гриппу. Это связано с тем, что не каждый, кто умирает от гриппа, был протестирован на наличие вируса", ? пояснили в организации.

Таким образом в ВОЗ прокомментировали публикацию Bloomberg, в которой утверждалось, что в России якобы неправильно ведется подсчет летальных случаев COVID-19.

Изначально материал был опубликован под заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских". После этого официальный представитель МИД России?Мария Захарова?написала в фейсбуке, что подобные публикации свидетельствуют о том, что на Западе проводят кампанию по дезинформации в отношении Москвы.

Она привела в пример слова генерального секретаря НАТО?Йенса Столтенберга, заявившего, что Россия и?Китай?стремятся "изменить миропорядок", используя ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции. В свою очередь, Захарова подчеркнула, что в миропорядке, где Bloomberg публикует статьи с такими заголовками, "не все в порядке".

После этого статья Bloomberg стала называться "Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских", впоследствии материал переименовали еще раз, теперь он называется "Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19".

Коронавирус SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) впервые выявили в конце декабря года в китайском Ухане. В начале марта ВОЗ признала его вспышку пандемией. По данным организации, в мире заражены свыше 4,4 миллиона человек, более 300 тысяч умерли.

США?занимают первое место по количеству жертв инфекции ? более 87 тысяч человек. Далее идут?Великобритания,?Италия,?Франция?и?Испания.

В России общее число инфицированных составляет 272 043 человека, скончались 2 537 пациентов, выздоровели 63 166. Проведено более 6,6 миллиона тестов. За последние сутки в 83 российских регионах зафиксировано 9200 новых случаев, из них почти 45% - без симптомов.

Источник: https://ria.ru/20200517/1571565155.html