НовостиМЧС России

Представители Главного управления приняли участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Ленинградской области

15 марта 2018г. 15:23

Сегодня, 15 марта 2018 года, руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняло участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Заседание было посвящено готовности сил и средств областной подсистемы к весенним сезонным рискам.

Главный синоптик ФГБУ «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Колесов довёл ориентировочный прогноз погоды на период прохождения весеннего половодья в 2018 году на территории Ленинградской области.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко рассказал о готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2018 года на территории Ленинградской области и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно, как только в Ленинградской области устанавливается тёплая и сухая весна, у областных пожарных начинается горячая пора. Привычка населения сжигать прошлогоднюю растительность приводит к возникновению неконтролируемых палов травы, которые могут вызвать пожары в населённых пунктах и привести к крупным лесным пожарам. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дегтев рассказал о готовности к пожароопасному периоду 2018 года и мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в населенных пунктах и лесах на территории Ленинградской области.

«Анализ обстановки с пожарами показал, что в 2017 году было зарегистрировано снижение количества природных пожаров на 56% , также наблюдалось снижение количества палов травы на 20 %. Кроме того, Главным управлением в целях подготовки Ленинградской областной территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному сезону, обеспечения безопасности населённых пунктов и других объектов защиты разработаны все необходимые планирующие и распорядительные документы

В настоящий момент ведётся активная работа по подготовке к пожароопасному периоду. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, создан сводный мобильный отряд в составе 200 человек и 12 единиц пожарной техники, а также аэромобильная группировка Главного управления в составе 80 человек и 8 единиц техники. Также к применению готовы 14 беспилотных летательных аппаратов и 5 опорных пунктов по тушению крупных пожаров (расположенных в Выборгском, Волховском, Лужском, Подпорожском районах и в г. Сосновый Бор)» - отметил Александр в своем докладе.

Также Александр Дегтев рассказал о готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности в день проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года. «На территории Ленинградской области голосование избирателей будет проводиться на 985 избирательных участках. Данные избирательные участки расположены на 820 объектах защиты, 73 избирательных участка расположены вне нормативного времени прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова. На сегодняшний день обследованы все 985 избирательных участков. В настоящее время, на всех объектах реализован комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить пожарную безопасность в день проведения выборов» - пояснил Александр.

В день проведения голосования на всех избирательных участках спланировано дежурство сотрудников Главного управления, сотрудников (работников) местных пожарно-спасательных гарнизонов Ленинградской области, в том числе для прикрытия 73 удалённых избирательных участков в населенных пунктах, в которых они расположены, спланировано выставление постов, с привлечением резервной техники, членов добровольных пожарных команд. Общая группировка сил РСЧС для обеспечения безопасности на объектах проведения выборов составит 10 456 человек личного состава, 4 109 единиц техники.

В свою очередь Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев рассказал собравшимся о подготовке к купальному сезону 2018 года и призвал районные власти как можно больше внимания уделять обеспечению безопасности на водных объектах и не допускать выхода рыбаков-любителей на тающий лёд водоёмов.

«С начала года на водных объектах Ленинградской области произошло 16 происшествий, в которых было спасено 88 человек и, к сожалению, погибло 5 человек. В зимний период 2017-2018 годов произошло 7 провалов людей и автотранспорта под лед, при которых погибло 5 человек» - поделился Алексей Зыбцев.

По итогам заседания был выработан ряд решений, выполнение которых обеспечит безопасное прохождение весеннего периода на территории нашего региона.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/489920-predstaviteli-glavnogo-upravleniya-prinyali-uchastie-v-zasedanii-komissii-po-chrezvyichaynyim.html