НовостиСледственный комитет

Представитель следственного управления СК России по Ленинградской области встретился с родителями учащихся школы в городе Кингисепп

30 сентября 2019г. 13:07

Качественное и всестороннее расследование преступлений, совершенных в отношении детей, всегда являлось одним из важнейших приоритетов в деятельности органов Следственного комитета России. Однако следователи не только устанавливают обстоятельства совершения того или иного преступления в отношении несовершеннолетнего, но и выясняют причины и условия, способствующие этому.

Профилактические мероприятия, проводимые на регулярной основе сотрудниками СК во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями, несомненно, способны предупредить возникновение опасных ситуаций с несовершеннолетними и формировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Старший следователь Кингисеппского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ленинградской области Марина Колясникова встретилась с родителями учащихся 9-11 классов МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3» Ленинградской области. В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах, которые помогут не стать объектом преступных посягательств со стороны злоумышленников. Представитель СКР подробно рассказала присутствующим об алгоритме действий детей, ставших объектом противоправных действий.

Наряду с этим, родителей интересовали вопросы судебной практики по уголовным делам, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и другие моменты, связанные с привлечением несовершеннолетних к уголовной ответственности. Следователь подробно остановилась на причинах и условиях, которые побуждают подростков на совершение преступлений, привела факты положительных результатов работы территориального отдела СКР по раскрытию и расследованию преступлений и профилактики их совершения.

В завершении встречи присутствующие узнали о возможности обучения в Академии Следственного комитета РФ, преимуществах обучения в ведомственном высшем учебном заведении, социальных гарантиях сотрудников следственных органов.

Следственное управление СКР по Ленинградской области намерено и впредь проводить профилактические беседы с подрастающим поколением с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения их личной безопасности, а также профилактики совершения преступлений.

В целях оказания практической помощи населению на сайте следственного управления СК России по Ленобласти в разделе «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ» размещены памятки: «Как ребенку не стать жертвой преступления» и «Внимание!!! Ребенок в опасности», содержащие основные правила безопасности, которые помогут сохранить детям жизнь и здоровье, а также не стать жертвой преступления. Предлагаем с ними ознакомиться.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/404985-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-sk-rossii-po-leningradskoy-oblasti-vstretilsya-s.html