НовостиМЧС России

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки с Днем сотрудников органов дознания МЧС России

23 декабря 2023г. 00:11

Не всегда причины пожара лежат на поверхности… Их устанавливают сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора менее, чем через год после создания самого ГПН – 23 января 1928 года. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с переносной криминалистической лабораторией.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушая все возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

С каждым годом на вооружении специалистов испытательной пожарной лаборатории появляется все более совершенное оборудование, эксперты осваивают новые методики и техники. Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов.

Кроме того, для выяснения причин пожаров тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области поздравляет с профессиональным праздником ветеранов и действующих сотрудников органов дознания! Крепкого Вам здоровья, благополучия. Лёгких расследований и правильных выводов! Справедливости и осторожности, внимательности и находчивости! Пускай процесс дознания всегда будет проходить по намеченному плану и приводит к стопроцентному результату! С Днем дознания!

Начальник Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

генерал-лейтенант внутренней службы

Евгений Дейнека

Источник: http://mchsrf.ru/news/879698-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po-leningradskoy-oblasti-evgeniya.html