НовостиНовости коронавируса COVID-19

Поставлять вакцину «Спутник V» за границу могут начать в ноябре - декабре

20 августа 2020г. 18:59

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал, что поставлять российскую вакцину от коронавируса ?Спутник V? за границу могут начать в ноябре - декабре, передает ТАСС.

Он добавил, что РФПИ обсуждает поставки вакцины в Египет и другие страны Африки.

Дмитриев также заявил, что сегодня приоритетным является производство вакцины ?Спутник V? за рубежом. По его словам, Индия, Бразилия, Корея и Куба могут стать международными ?хабами? по производству вакцин. Он уточнил, что фонд работает сейчас с четырьмя партнерами в Индии, которые возможно смогут производить вакцину института Гамалеи.

Он также отметил, что большинство зарубежных стран проявляют интерес к российской вакцине, несмотря на информационную войну против нее.

Ранее глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией Государственного комитета по делам здравоохранения КНР академик Чжун Наньшань высоко оценил российскую вакцину от COVID-19. Он высказал надежду на успешное завершение клинических испытаний вакцины.

Напомним, 11 августа стало известно, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса под названием ?Спутник V?. Клинические испытания вакцины проходили в июне-июле.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург ранее сообщал, что массовая вакцинация от коронавируса в России начнется примерно через месяц, после того, как будет произведено необходимое количество вакцины.

Источник: https://aif.ru/health/coronavirus/postavlyat_vakcinu_sputnik_v_za_granicu_mogut_nachat_v_noyabre_-_dekabre