НовостиНовости коронавируса COVID-19

Попова: в России система регистрации причин смерти является одной из самых точных в мире

31 мая 2020г. 21:28

Российская система регистрации причин смерти является одной из самых точных в мире, так как диагноз ставится после проведения патологоанатомического вскрытия, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом 31 мая сообщает ТАСС.

?Могу сказать абсолютно точно, (?) что уровень регистрации причин смерти в России ? один из самых точных. То есть, мы всегда знаем причину с очень высокой вероятностью (?) в связи с историческими традициями, которые дали нам систему диагностики клинической и систему диагностики патологоанатомической?, ? сказала Попова.

В эфире телеканала ?Россия-24? глава Роспотребнадзора отметила, что в России каждый погибший имеет патологоанатомический диагноз, ?за исключением каких-то особо криминальных случаев?.

Министерство здравоохранения РФ 27 мая?утвердило?методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и причин смертности, связанных с коронавирусом нового типа.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По данным оперштаба, за минувшие сутки в России число случаев заражения коронавирусом?увеличилось?на 9268 до 405843. Всего из больниц выписаны 171883 человека, а умерли ? 4693.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/popova-v-rossii-sistema-registracii-prichin-smerti-yavlyaetsya-odnoy-iz-samykh-tochnykh-v-mire.html