НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция в Санкт-Петербурге раскрыла кражу у 87-летней женщины

16 октября 2019г. 10:15

Оперативники задержали участницу кражи, в результате которой у пожилой женщины было похищено около 2 миллионов рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и полиции Василеостровского района при поддержке Росгвардии 15 октября 2019 года задержана участница кражи крупной денежной суммы у пожилой петербурженки.

Установлено, что 11 октября две женщины под видом работников социальной службы проникли в квартиру 87-летней жительницы дома на улице Кораблестроителей, уроженки Ленинграда. После ухода злоумышленниц пенсионерка обнаружила пропажу 2 тысяч долларов США и 6 тысяч евро, которые хранились в коробке из-под пылесоса, а также 1 миллион 670 тысяч рублей, находившиеся в шкафу в книжке. Общий ущерб в эквиваленте на национальную валюту составил около 2 миллионов рублей.

Подозреваемая – 50-летняя неработающая уроженка Ленинградской области, по версии оперативников может входить в состав организованной группы, специализирующейся на имущественных преступлениях в отношении пожилых граждан. В ходе обысков проведенных на местах проживания и регистрации указанной гражданки  было изъято более 80 тысяч рублей, 6 мобильных телефонов, 10 сим-карт различных операторов, обувь и верхняя одежда, которые могли использоваться при совершении противоправных действий.

Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают соучастников указанной кражи, а также другие эпизоды противоправной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18623562/