НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция Санкт-Петербурга пресекла преступный тандем карманника и скупщика краденого

21 апреля 2023г. 13:50

Полицейские г. Санкт-Петербурга, получив информацию о краже смартфона из кармана пальто у пассажирки маршрутного автобуса, следовавшего по Кушелевской дороге, задержали 49-летнего подозреваемого спустя час после преступления у комиссионного магазина на проспекте Испытателей.

Сотрудники полиции выяснили, что похищенный гаджет злоумышленник для реализации передал своему 42-летнему подельнику, который работает продавцом в скупке. Соучастник знал о преступном происхождении телефона. Для разбирательства оба мужчины были доставлены в отдел внутренних дел.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что преступный тандем уже длительное время занимается противоправной деятельностью и причастен ещё как минимум к 5 аналогичным хищениям, а общая сумма причинённого потерпевшим ущерба составляет почти 300 тысяч рублей.

По версии полиции, старший из сообщников в одиночку вытаскивал дорогостоящие мобильные телефоны из карманов верхней одежды у пассажиров общественного транспорта. Похищенное имущество он отдавал подельнику, который продавал краденое. Вырученные за сбыт денежные средства соучастники делили между собой.

В ходе проведённых обысковых мероприятий в комиссионке и по местам жительства задержанных полицейские обнаружили и изъяли часть похищенного имущества.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Карманнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а скупщику – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37612249/