НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция расследует дело о хищении бюджетных денежных средств

21 мая 2019г. 18:40

Сотрудниками ГУ МВД России проведены обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при строительстве детской площадки в Тосненском районе Ленобласти.

21 мая 2019 года сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России совместно с оперативниками Управления экономической безопасности Главка в ряде организаций проведены обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что в октябре 2017 года Администрация муниципального образования «Никольское» Тосненского района Ленобласти заключила контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по строительству детской площадки в поселке Гладкое. Стоимость контракта составила 2,7 миллиона рублей. Позднее сторонами было подписано дополнительное соглашение об увеличении его стоимости еще на несколько тысяч рублей.

При этом коммерческая фирма, взявшая на себя обязанности по выполнению работ согласно техническому заданию, часть из них фактически не выполнила, используя при устройстве площадки уже бывшие в употреблении конструкции.

В ходе проведения судебно-строительной экспертизы установлено, что реальная стоимость выполненных работ составляет 1,2 миллиона рублей. Кроме того, установлено, что отсутствуют документы, подтверждающие факт выполнения определенных видов работ. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба составляет 1,4 миллиона рублей.

Несмотря на фактическое невыполнение части работ и отсутствие необходимых документов, сторонами подписан акт о приемке выполненных работ. На его основании с расчетного счета Администрации на расчетный счет коммерческой фирмы произведено перечисление денежных средств в сумме 2,7 миллиона рублей за якобы выполненные работы в полном объеме.

В результате проведенных обысков изъята документация и предметы, представляющие интерес для следствия. Полицией устанавливается круг лиц, подозреваемых в причастности к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/16967903/