НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция пресекла деятельность юридической фирмы, которая обманывала граждан

22 июля 2021г. 18:15

По данным полиции от деятельности злоумышленников пострадали более 50 граждан, а общий ущерб превысил 10 миллионов рублей.

17 июня 2021 года следователями Центрального района по заявлениям, поступившим ранее сразу от нескольких граждан, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевшие обращались в полицию с заявлением о том, что некая юридическая фирма, взяв ту или иную сумму за услугу – от 35 тысяч до 2 миллионов рублей, далее свои обязательства выполнять отказывалась.

По версии следствия в период с начала 2020 года по июнь 2021 года сотрудники указанной фирмы приискивали клиентов, обещая помощь в получении пенсионного обеспечения или улучшении жилищных условий. После получения денежных средств за еще не оказанную услугу, фирма попросту не выполняла свои обязательства перед клиентом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках указанного уголовного дела 20 июля 2021 года сотрудниками полиции Центрального района задержаны представители указанной юридической фирмы.

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны не менее 15 человек в возрасте от 25 до 80 лет, а общий ущерб составил более 10 миллионов рублей. Однако по данным следствия число потерпевших может превысить 50 человек.

Генеральный директор юридической фирмы решением Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга заключен под стражу, трое других подозреваемых отправлены под домашний арест. Еще один подозреваемый задержан по статье 91 УПК РФ.

Полицией предприняты все необходимые меры, направленные на установление иных лиц, причастных к преступной деятельности, а также дополнительных эпизодов мошенничества задержанных.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/25124225/