НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция пресекла деятельность организованной группы, специализирующейся на организации нелегальной миграции

30 сентября 2019г. 19:16

Оперативники ГУ МВД России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали злоумышленников, организовавших незаконное пребывание в России иностранных граждан.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали восьмерых участников организованной группы, в том числе и одну женщину. Установлено, что злоумышленники за денежное вознаграждение подавали подложные документы в уполномоченные органы, осуществляющие миграционный учет иностранных граждан из стран ближнего зарубежья на территории РФ . Таким образом, подозреваемыми было организовано незаконное пребывание на территории России почти двухсот граждан среднеазиатских государств.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

В ходе проведения обысков по местам жительства участников организованной группы была изъята оргтехника и несколько мобильных телефонов.

 В отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении, остальные задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности задержанных, а также на розыск и задержание соучастников.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18462935/