НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция Петербурга раскрыла более десятка имущественных преступлений в отношении пенсионеров

7 августа 2020г. 10:00

Полиция установила причастность группы аферистов, задержанных за кражу у слепой пенсионерки, к более 10 подобным преступлениям в отношении пожилых жителей Невского и Красногвардейского районов.

Как ранее сообщалось, в конце мая 2020 года сотрудники полиции задержали троих граждан по подозрению в ряде имущественных преступлений в отношении пожилых граждан.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России установили причастность указанных граждан к 11 аналогичным фактам. Преступления были совершены в период с февраля по конец мая текущего года в Невском и Красногвардейском районах Петербурга. Во всех случаях жертвами стали пожилые люди.

В одном из случаев злоумышленники проникли в квартиру, представившись работниками электроэнергетической компании, и пока хозяйка квартиры отвлеклась, похитили у нее деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

В остальных установленных случаях соучастники обманным путем по отработанной схеме похищали деньги у пенсионеров – представляясь то водопроводчиками, то электриками, якобы меняли оборудование пенсионерам и забирали за свои мнимые услуги деньги. Ущерб варьировался от 8 до 57 тысяч рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Общий ущерб в совокупности от всех указанных фактов составил порядка 300 тысяч рублей.

Двое подозреваемых находятся под домашним арестом, еще одна соучастника заключена под стражу и содержится в следственном изоляторе.

Полиция продолжает работу по установлению всех эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/20807379/