НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция Петербурга пресекла деятельность «теневых» банкиров

25 марта 2023г. 09:20


        Сотрудники экономической полиции Петербурга в рамках работы по уголовному делу, возбужденному  по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) задержали 53-летнего жителя Приморского района, предполагаемого организатора противоправной деятельности, и трех его подельников. Установлено, что две сестры, 38 и 47 лет, осуществляли ведение бухгалтерии и финансовой документации, а их 44-летний брат, житель Всеволожского района Ленинградской области, выполнял функции «курьера» и обналичивал денежные средства через банкоматы различных банков, расположенных на территории Петербурга.

         Свою деятельность злоумышленники осуществляли в период с июня 2019 года по январь 2023 года, в офисных помещениях. Они организовали систематическое привлечение безналичных денежных средств своих клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций. В дальнейшем по желанию клиента под видом оплаты за осуществление мнимых сделок производились операции по обналичиванию денег и возвращению их клиентам за вычетом «вознаграждения» не менее 16,5 % от обналиченной суммы. Всего злоумышленниками было создано порядка 70 фиктивных организаций для осуществления незаконных банковских операций. За 3,5 года «работы» доход нелегальных банкиров составил не менее 44,7 миллионов рублей.
         В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковские карты и печати фиктивных фирм, мобильные телефоны и компьютерную технику для доступа в систему «банк-клиент», электронные носители информации с данными о деятельности подконтрольных организаций, денежные средства в размере 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч Евро и более 53 тысяч долларов США. При задержании организатор «теневого» бизнеса попытался избавиться от части документов и денежных средств, выбросив их с балкона многоэтажки. Его примеру последовала и одна из бухгалтеров, которая не торопилась открывать дверь квартиры сотрудникам полиции и попыталась выбросить из окна сумку с финансовыми документами и деньгами.

         Организатор и две его подельницы задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении 44-летнего «курьера» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

https://disk.yandex.ru/d/27YxxnsAcPxqMA

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/36829066/