НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицией Санкт-Петербурга задержан сотрудник надзорного госучреждения за получение взятки

19 апреля 2023г. 12:24

Вчера, 18 апреля, в результате реализации оперативных материалов сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району и следователями ГСУ СКР по г. Санкт-Петербургу задержали ведущего специалиста – инженера отдела инспектирования одного из государственных учреждений, осуществляющего надзорные функции.

Установлено, что в марте 2021 года злоумышленник, действуя в составе группы лиц из числа других сотрудников указанного госучреждения, получил от главного инженера одной из коммерческих организаций Северной столицы денежные средства в размере 43 500 рублей за технический осмотр 30 единиц самоходной техники, которые фактически осмотрены им не были, однако документально было оформлено иное.

В отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В ходе обыска в помещениях государственного учреждения, а также по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты печати различных юридических лиц, а также техническая и иная документация, имеющая доказательственное значение.

Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов и других участников преступной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37538234/