НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицией Санкт-Петербурга задержан подозреваемый не менее чем в 70 кибермошенничествах

12 февраля 2024г. 11:25

Сотрудники полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали в Челябинске 20-летнего учащегося электротехнического колледжа. Он подозревается в хищении денежных средств у жителей различных регионов страны с использованием созданных им сайтов-двойников известных торговых интернет-площадок.

По версии полицейских, злоумышленник, выступая в роли покупателя, предлагал откликнувшимся продавцам воспользоваться сервисами «Безопасная сделка» и «Доставка». Получив согласие, он отправлял им фишинговую ссылку на свой ресурс, имитирующий настоящую онлайн-платформу.

После того, как человек заполнял на сайте-двойнике форму для последующих безналичных расчётов, вводил необходимые данные банковских карт и присланный ему код из СМС-сообщения, с его счёта происходило многократное списание финансов.

В настоящее время оперативникам удалось установить причастность подозреваемого не менее чем к 70 эпизодам противоправной деятельности, ущерб от которой составил порядка полумиллиона рублей.

Следователем следственного отдела УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

B ходе проведения обыска в квартире фигуранта изъято восемь банковских карт, два мобильных телефона и ноутбук. Злоумышленнику избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47166747/