НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицией Санкт-Петербурга выявлена сеть ночных баров, где у посетителей обманом похищались деньги

2 мая 2023г. 13:42

Сотрудники уголовного розыска Центрального района Санкт-Петербурга провели масштабную операцию по пресечению деятельности группы лиц, занимавшейся хищениями денежных средств у посетителей ночных баров, расположенных на улице Рубинштейна, Невском проспекте и Казанской улице.

Полицейские установили, что сеть ночных увеселительных заведений создал 34-летний коммерсант. В криминальном бизнесе ему помогали две сообщницы в возрасте 21 и 23 лет, выполнявшие управленческие функции. Кроме того, старшая из подельниц была зарегистрирована ещё и в качестве генерального директора бара на Невском проспекте.

Схема обмана оказалась не нова. Участники преступной схемы обирали сильно подвыпивших посетителей, многократно завышая стоимость заказов либо попросту списывая с их счетов произвольные суммы денег. Жертвами становились состоятельные мужчины, либо уже находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо готовые перейти в это состояние под присмотром симпатичных девушек. Соучастницы находили потенциальных клиентов на соседних улицах или в других питейных заведениях, знакомились и приглашали продолжить общение в месте, в котором «они всегда отдыхают».

Если гражданин соглашался, дамы приводили его в один из своих баров. При этом в процессе знакомства выясняли профессиональную принадлежность будущей жертвы. Существовало строгое правило: никаких журналистов, медийных личностей и сотрудников правоохранительных органов. Таким образом организаторы незаконного бизнеса стремились как можно дольше избегать разоблачения и старались быть крайне осторожными.

В случае «удачного исхода» подельницам полагалось 30 % от похищенных у посетителя денежных средств. Остальная часть делилась между организатором и дежурной сменой персонала заведения.

В результате проведённых мероприятий полицейские задержали участников преступной группы. В ходе обысков по местам их жительства и в помещениях баров были изъяты банковские терминалы оплаты, чеки, кассовая документация и неучтённая «наличка» в сумме 300 тысяч рублей.

Подозрение у оперативников вызвала и находящаяся в криминальных заведениях алкогольная продукция. Все заявители утверждали, что после её употребления даже в небольших дозах они переставали себя контролировать и входили в беспамятство. Стражи правопорядка изъяли из баров и склада на улице Елизарова свыше 120 литров горячительного, большая часть которого не маркирована акцизными марками либо вовсе не имеет этикеток. Вся спиртосодержащая жидкость направлена на экспертизу.

В настоящее время установлены 9 потерпевших, которые лишились в общей сумме почти одного миллиона рулей. Возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Организатор противоправной деятельности заключён под стражу, одной из подельниц избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а второй – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37883300/