НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские задержали трех мужчин, подозреваемых в вымогательстве денежных средств у предпринимателя

16 декабря 2021г. 13:45

В ходе реализации оперативной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с региональным УФСБ России при поддержке бойцов Росгвардии задержали трех мужчин в возрасте от 25 до 36 лет, по подозрению в вымогательстве денежных средств.

Вечером 8 декабря подозреваемые назначили встречу с предпринимателем в кафе на Аптекарской набережной с целью вымогательства у него 18 миллионов 800 тысяч рублей. За короткое время беседа переросла в словесный конфликт и один из подозреваемых тайно достал предмет похожий на пистолет, приготовившись к его применению. В связи с возникшей угрозой для жизни и здоровья потерпевшего было принято решение о задержании подозреваемых.

Все трое задержанных были доставлены в отдел полиции. В ходе досмотра у одного из них полицейские изъяли травматический пистолет.

По данному факту следователи УМВД России по Петроградскому району Петербурга возбудили уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Для двух злоумышленников была выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а для одного в виде ареста. Продолжаются мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/27496956/