НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские Санкт-Петербурга задержали подозреваемых в неправомерном обороте средств платежей

29 марта 2024г. 13:50

28 марта 2024 года оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России задержали троих местных жителей, которые использовали сим-карты как электронные средства платежей для неправомерного приема и перевода денежных средств.

Установлено, что 31-летняя жительница Невского района совместно с 20-летней жительницей Выборга и ее 20-летним сожителем приобрели не менее 9216 «серых» sim-карт, которые с использованием специального оборудования активировали, после чего подключили к ним виртуальные платежные карты и неправомерно использовали sim-карты как электронные средства платежей.

По данному факту следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По адресам проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых полицейские обнаружили и изъяли 12 мобильных телефонов и еще 7 телефонов со шлейфами для активации sim-карт, 5 активаторов sim-карт, 2 sim-карты и 2 ноутбука, а также наличные денежные средства в размере 454 100 рублей.

Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных участников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48560101/