НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в автомошенничестве

16 марта 2023г. 14:45

В декабре 2022 года в полицию обратился 48-летний житель Красногвардейского района с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля «Mercedes-Benz GLK300», припаркованного у дома №11 по улице Ленской Санкт-Петербурга.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража).

Однако в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска Главка установили, что автовладелец инсценировал хищение собственного автомобиля с целью получения страховой выплаты в размере свыше 2 миллионов рублей.

В связи с этим уголовное дело по факту кражи было прекращено, а по факту попытки автомошенничества возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

15 марта 2023 года в ходе реализации оперативных материалов злоумышленник был задержан. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

«Похищенный» автомобиль обнаружен оперативниками в городе Сланцы Сланцевского района Ленинградской области. Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/36566410/