НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские с поличным задержали группу автоугонщиков

13 июня 2019г. 09:17

Сотрудники полиции пресекли деятельность группы специализирующейся на автоугонах иномарок эконом-класса.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по подозрению в совершении кражи автомобиля задержали двух уроженцев ближнего зарубежья в возрасте 27 и 31 года.

Установлено, что 11 июня 2019 года от дома 5 по улице Столичной в городе Кудрово Всеволожского района злоумышленники похитили автомобиль марки «Дэу Нексия» красного цвета. По факту кражи Следственным управлением УМВД России по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции выяснили, что угнанный автомобиль и другие похищенные транспортные средства отстаивались на трассе в оборудованных для отдыха местах. Затем перегонялись на ферму, расположенную вблизи одного из поселков в Выборгском районе Ленинградской области. После чего автомобили распиливались и продавались на запчасти через сервис он-лайн объявлений.

На указанной ферме в ходе обысков полицейскими обнаружено большое количество различных деталей и кузовов от автомобилей марки «Дэу Неския» в количестве 15 штук. Там же обнаружено 14 комплектов поддельных государственных знаков и мобильные телефоны. По версии полиции, злоумышленники похищали до двух машин в сутки и разбирали одну машину не более, чем за час. Преступления совершались преимущественно в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, а также во Всеволожском районе Ленобласти.

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных участников и эпизодов преступной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17229041/