НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские провели профилактический рейд во Всеволожском районе Ленобласти

24 марта 2021г. 08:03

Проверено свыше ста частных домов представителей кочевого народа. В одном из них обнаружена наркоплантация, изъято оружие.

23 марта 2021 года сотрудники полиции совместно с Росгвардией провели профилактический рейд в деревне Верхние Осельки Всеволожского района Ленобласти. Выбор места стал далеко не случайным. Именно там массово проживают представители кочевого народа. На днях один из них, 20-летний молодой человек, был задержан и привлечен к уголовной ответственности за то, что в ходе конфликта повредил иномарку «Форд», принадлежащую жителю поселка Заводской. Инцидент с повреждением иномарки вызвал волну возмущений со стороны жителей поселка Заводской, что привело к возрастанию напряжения между жителями соседних населенных пунктов.

С целью пресечения возможных негативных последствий, а также в качестве профилактики совершения различного рода преступлений сотрудниками полиции было принято решение о проведении в деревне Верхние Осельки профилактического рейда. В мероприятии приняли участие сотрудники нескольких подразделений ГУ МВД России, а также их коллеги из УМВД России по Всеволожскому району.

Полицейскими было проверено порядка 150 домов представителей кочевого народа. Большинство из возведенных построек являются «самостроем». Так, в одном из домов по улице Комсомола полицейскими было обнаружено 70 кустов, предположительно, наркосодержащего растения. Кроме того, изъято вещество растительного происхождения, уже расфасованное по пакетам. Полицейскими задержаны трое мужчин, в возрасте от 32 до 60 лет, проживающие в указанном жилом помещении.
Также в ходе рейда полицией изъяты два предмета, конструктивно схожие с оружием. Помимо жилых помещений полицейские проверили и автомобили местных жителей. Как оказалось, на некоторых из них были установлены архивные регистрационные номера.
По итогам рейда в полицию доставлены порядка 150 человек. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/23603878/