НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Борьба с наркопреступностью

Полицейские пресекли деятельность наркопреступной группы, сбывавшей наркотики через интернет

28 апреля 2020г. 10:30

Двое мужчин и женщина задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков через интернет-магазин в даркнете. Для подпольной работы злоумышленники специально арендовали квартиру.

26 апреля 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали участников группы, специализировавшейся на распространении наркотических средств бесконтактным способом  посредством тайников-закладок. Полицейские установили, что наркотики распространялись в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга, а также в Гатчинском и Ломоносовском районах области. Наркосбытчики использовали интернет-магазин на торговой площадке в даркнете.

Задержаны трое участников группы: двое мужчин, 30 и 32 лет, и 28-летняя женщина, все жители Петербурга. По версии полиции, младший из мужчин - организатор противоправной деятельности, выполнявший функции старшего администратора магазина, второй мужчина был фасовщиком наркотиков и закладчиком, а женщина - еще одним администратором магазина. Предполагаемый организатор уже был ранее судим за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

В результате его личного досмотра и соучастницы сотрудники полиции обнаружили и изъяли 50 свертков с наркотическим средством (в обиходе "синтетический гашиш"), общей массой 147,2 грамма, а также 49 свертков с наркотическим средством "мефедрон" общей массой 47,4 грамма.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

В результате обысков на проспекте Народного Ополчения в квартире, арендованной злоумышленниками и специально оборудованной под склад и фасовку наркотических средств, изъято 568 свертков с веществом, которое в настоящий момент исследуется в рамках уголовного дела.  Также изъято 2 пакета с синтетическими наркотиками массой 280,2 грамма.

Кроме того, в квартире на улице Лёни Голикова по месту проживания задержанной женщины изъят ноутбук, использовавшийся в незаконной деятельности.

В результате проведённых мероприятий полицейскими установлена причастность фигурантов как минимум к 15 фактам сбыта наркотиков. Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанных, источников приобретения наркотических средств и иных участников группы.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/20065890/