НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские Главка задержали мужчин, причастных к организации двух нарколабораторий в Ленобласти

13 августа 2021г. 16:10

Задержаны двое мужчин, наладивших производство наркотического средства «мефедрон».

11 августа 2021 года сотрудниками полиции Главка в СНТ «Дружный» Кировского района Ленобласти задержаны двое мужчин по подозрению в производстве наркотических средств.

Установлено, что с июня 2021 года один из задержанных - 28-летний мужчина приискал сообщника в лице 31-летнего гражданина и организовал подпольную нарколабораторию по производству наркотического средства «мефедрон» в СНТ «Дружный». Доставку прекурсоров и химических реактивов, а также синтез наркотических и психотропных веществ, задержанные осуществляли совместно.

В ходе проведения обыска автомобиля «Fiat Ducato» обнаружено и изъято:  три бочки и две канистры с жидким веществом, предположительно наркотическим средством «мефедрон», общей массой более 150 литров, ведро из полимерного материала, содержащее пастообразное вещество массой почти 5,5 килограммов, согласно экспертизе являющееся смесью, содержащей «мефедрон»; а также прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, химические реактивы, лабораторная посуда, электронные весы, вакууматор, упаковочный материал и респиратор. Помимо этого обнаружены и изъяты мобильные телефоны и банковские карты задержанных.

По данному факту в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Помимо этого, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции установлено, что указанные лица причастны к организации подпольной нарколаборатории в СНТ «Малина» Всеволожского района Ленинградской области, обнаруженной в ходе отработки сообщения о пожаре в доме. Тогда в одной из комнат дома было обнаружено наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 220 граммов.

По данному факту еще в июле 2021 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/25459747/