НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в Музее-усадьбе им. Н.К. Рериха

19 марта 2018г. 12:52

В рамках Года Культуры безопасности, а также с целью отработки тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, разведки, эвакуации, выбора решающего направления, взаимодействия с администрацией на объекте музей-усадьба им.Н.К.Рериха в деревне Извара Волосовского района Ленинградской области прошли пожарно-тактические учения по теме «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

В учении приняли участие работники государственной противопожарной службы, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района и работники музея.

Цели учений ясны и понятны - пожарные всегда должны находиться в боевой готовности. Вместе с тем, очень важно отрабатывать навыки быстрой и безопасной эвакуации при пожаре, в том числе и работниками объектов, не только людей, но и материальных и культурных ценностей.

Год постройки здания музея-усадьбы им.Н.К.Рериха в деревне Извара неизвестно, однако, описание усадебных построек впервые встречается в документах о продаже усадьбы за 1785 год. Реконструкции данный объект подвергался в 1974 год. Для пожарных представляет особый интерес, так как строение полностью деревянное с историческим расположением комнат и интерьерами. В случае реального пожара необходимо действовать максимально осторожно и оперативно.

По легенде учений работник музея обнаружил возгорание в холле музея, о чем незамедлительно оповестил администрацию и позвонил по единому номеру вызова экстренных служб "112". К месту происшествия незамедлительно выдвинулись первые пожарные расчёты.

До прибытия пожарных подразделений администрация принимает все меры по эвакуации людей из здания. К слову, пути эвакуации не отрезаны огнём, но в здании сильное задымление - продукты горения быстро распространяются в выставочные залы. Вовремя подоспевшие пожарные, не смотря на значительную удаленность объекта и сложные дорожные условия, надевают на людей средства индивидуальной защиты дыхания и выводят их на свежий воздух.

Условному пожару был присвоен повышенный номер вызова. Соответствующее количество сил и средств было сосредоточено на месте происшествия. На ликвидацию условного очага пожара было задействовано 23 человека личного состава и 3 единицы техники.

Пожарные подразделения работали в условиях максимально приближенных к реальным и успешно выполнили все необходимые штатные мероприятия. В том числе, организация взаимодействия всех служб не подвела - информация передавалась оперативно и четко, решения принимались грамотно и оправдано.

По окончании учений, в целях недопущения возникновения реального пожара, дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района и инструктором по противопожарной профилактике государственной противопожарной службы была проведена беседа с персоналом музея-усадьбы и консультация руководителя по вопросам реализации мер, направленных на обеспечение противопожарной зашиты с учетом специфики объекта.

ОНД и ПР Волосовского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/490790-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-muzee-usadbe-im-nk-reriha.html