НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в котельной

26 июля 2019г. 09:04

Сотрудники Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в пожарно-тактических учениях на газовой котельной № 6 города Всеволожска.

По легенде, в котельной произошёл взрыв котла с частичным разрушением несущих конструкций здания. На месте чрезвычайной ситуации, произошло возгорание. Персонал был эвакуирован, но в завалах остался один человек.

Учения проходили в режиме реального времени. Пожарные расчеты прибыли на место вызова в кратчайшие сроки и приступили к боевым действиям. В составе звена газодымозащитной службы провели разведку по поиску пострадавшего и обнаружению места пожара. Условный пострадавший был обнаружен, при помощи самоспасателя эвакуирован на свежий воздух, где передан бригаде скорой помощи.

Для тушения пожара были проложены магистральные рукавные линии к очагу условного пожара, а также задействован внутренний противопожарный водопровод котельной.

В учениях также были задействованы силы и средства оперативно-ремонтного персонала котельной, аварийно-спасательное формирование «Пожарная безопасность по Северо-Западу», 4 единицы пожарной и спасательной техники, 2 единицы спецтехники, а также 40 человек личного состава. Кроме того, к учениям была привлечена бригада скорой помощи Всеволожской клинической межрайонной больницы.

В целом пожарно-тактические учения прошли успешно, поставленные задачи были выполнены.

Котельные, обеспечивающие жизнедеятельность населённых пунктов, являются объектами повышенной опасности, и нарушения противопожарного режима здесь могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провели инструктажи с персоналом котельной на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Напомнили работникам о том, как организовать эвакуацию, вызвать экстренные службы и использовать первичные средства пожаротушения.

Основной целью учения явилась организация взаимодействия персонала котельной с подразделениями местного пожарно-спасательного гарнизона Всеволожского района и повышение готовности привлекаемых сил и средств к действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Владимир Миронов

ФГКУ «15 отряд ФПС по Ленинградской области»

Источник: http://mchsrf.ru/news/597322-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-kotelnoy.html