НовостиМЧС России

Подготовку к паводкоопасному и пожароопасному периодам обсудили на заседании при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

23 марта 2021г. 19:36

23 марта состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александре Гуцане.

Повесткой дня стала организация работы по подготовке регионов Северо-Запада к прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода, предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванными этими сезонными рисками.

В режиме видео-конференцсвязи приняли участие главы регионов Северо-Западного федерального округа, руководители Главных управлений МЧС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургу Евгений Дейнека и Алексей Аникин, представители Департамента Росгидромета по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, а также Западного военного округа и другие.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Ленинградской области прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй-третьей декадах апреля, максимальные уровни воды на реках будут в пределах нормы. Все сезонные риски, обусловленные весенним паводком и лесными пожарами, находятся на особом контроле органов исполнительной власти региона.

Для организации безаварийного прохождения весеннего половодья в Ленинградской области проводится комплекс мероприятий по смягчению рисков, определены затороопасные участки, проводится мониторинг обстановки, спланированы ледовзрывные работы.

Для анализа и контроля ледовой и паводковой обстановки используется система наблюдения через сеть гидрологических постов. В настоящее время действует 24 гидропоста (17 постоянных и 7 временных) и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки.

С 25 марта на шести участках рек Сясь, Свирь, Паша и Оять пройдут мероприятия по ослаблению ледового покрова, чтобы избежать заторов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/708419-podgotovku-k-pavodkoopasnomu-i-pojaroopasnomu-periodam-obsudili-na-zasedanii-pri.html