НовостиНовости коронавируса COVID-19

Подача данных о работниках на удаленке осложнена в Москве из-за большой нагрузки на сервис

12 октября 2020г. 15:34

Пользователи сервиса по предоставлению данных о сотрудниках, дистанционно работающих в Москве, отмечают сложности в его работе, это происходит из-за временно возросшей нагрузки, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

В департаменте отметили, что сервис "Предоставление информации об установлении численности работников" был запущен 9 октября, за несколько дней до окончания срока подачи сведений о работниках, переведенных на удаленный режим.

"Несмотря на это, подавляющее большинство работодателей приступили к загрузке документа 12 октября. В связи с этим возникла высокая нагрузка на сервис, из-за чего у некоторых пользователей наблюдаются временные сложности с подачей сведений. При проверке исполнения требований указа мэра Москвы <...> данная ситуация будет учитываться", - сказали в пресс-службе.

Каждый понедельник с 12 октября работодатели должны сообщать о количестве сотрудников, работающих из дома, и тех, кто продолжает приходить в офис. Требование об этом закреплено в указе мэра Москвы от 6 октября и касается как индивидуальных предпринимателей, так и организаций. Такие меры связаны с ростом числа заражений коронавирусом и должны усилить контроль выполнения ограничений. С 5 по 28 октября работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

Сервис подачи сведений о сотрудниках на удаленной работе заработал на портале мэра и правительства Москвы 9 октября. Для подачи данных необходимо скачать и заполнить специальную форму, указать наименование организации, ее ИНН, юридический адрес и другие сведения, а также обезличенную информацию о сотрудниках, которые работают дистанционно. В случае непредоставления указанных сведений и нарушения требования о минимальной доле персонала, работающего удаленно, работодателей могут привлечь к административной ответственности, для этого будут проводить выборочные проверки.

Источник: https://tass.ru/moskva/9694943