НовостиПрокуратура Ленинградской области

Под председательством заместителя прокурора Ленинградской области Павла Данилова состоялось межведомственное совещаниепо вопросам эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по пресечению правонарушений и преступлений в сфере экологии, а та

30 декабря 2021г. 18:21

В работе совещания приняли участие заместители руководителей правоохранительных органов области,работники аппарата региональной прокуратуры, городские, районные прокуроры, а также Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор.

На совещании рассмотрены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры области, а также работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экологии, в том числе связанным с незаконной добычей и хищением полезных ископаемых и других природных ресурсов.

Отмечено, что требует активизации работа правоохранительных органов региона по выявлению преступлений в рассматриваемой сфере, необходимо принятие дополнительных мер по обеспечению качественного и оперативного расследования уголовных дел с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления, а также для возмещения причиненного ущерба.

Обсуждены вопросы взаимодействия между прокуратурой, правоохранительными органами, а также учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере лесопользования (ЛОГКУ «Ленобллес» и ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования»), с целью недопущения фактов сокрытия преступлений от учета.

Отдельное внимание в рамках совещания уделено вопросам полноты и своевременности мер по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, в том числе практике предъявления соответствующих исковых заявлений прокурорами.

По результатам межведомственного совещания выработан конкретный комплекс мер поповышению эффективности работы, как на стадии доследственных проверок, так и при расследования уголовных дел, запланировано проведение совместных проверок, направленных на выявление преступлений в анализируемой сфере.

Прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский взял на личный контроль реализацию мероприятий, запланированных на межведомственном совещании

Источник: http://procrf.ru/news/2607952-pod-predsedatelstvom-zamestitelya-prokurora-leningradskoy-oblasti-pavla-danilova-sostoyalos-mejvedomstvennoe.html