НовостиПрокуратура Ленинградской области

По представлению Киришского городского прокурора устранены нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

9 января 2020г. 17:57

Киришской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в МО Кусинское сельское поселение.

Так, проверкой с привлечением контрольно-счетной палаты Киришского муниципального района в рамках заключенного соглашения о взаимодействии в отношении администрации МО Кусинское сельское поселение установлено, что по итогам 2018 года бюджетные средства в сумме 383,66 тыс. рублей, утвержденные решением совета депутатов Кусинского сельского поселения, были использованы в полном объеме, в том числе на выполнение работ по вывозу крупногабаритных бытовых отходов с территории муниципального образования на общую сумму 114,89 тыс. рублей.

Согласно актам выполненных работ, вывозка осуществлялась два раза в месяц, а в августе четыре раза, при этом в контрактах и актах выполненных работ отсутствует информация о количестве вывезенных отходов.

Работы оплачивались за счет денежных средств, выделенных из бюджета Кусинского сельского поселения, что свидетельствует о формальном подходе муниципального заказчика к исполнению взятых на себя обязательств по контракту, а также контролю за ходом его исполнения подрядчиком, что влечет отсутствие надлежащего контроля за эффективным и целевым использованием муниципальных ресурсов в виде денежных средств, выделяемых из бюджета поселения на решение вопросов местного значения.

В этой связи городской прокуратурой 15.11.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/1423078-po-predstavleniyu-kirishskogo-gorodskogo-prokurora-ustranenyi-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere.html