НовостиПрокуратура Ленинградской области

По постановлению Гатчинского городского прокурора руководители образовательных учреждений заплатят штраф за нарушение законодательства о закупках у единственного поставщика

19 января 2022г. 16:32

Гатчинской городской прокуратурой проверкой проведена проверка исполнения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе у единственного поставщика.

Установлено, что МБДОУ «Детский сад № 38 комбинированного вида» в 2021 году заключено 4 договора с юридическим лицом на поставку продуктов питания в учреждение.

При этом фактически предмет, сроки и основания выполнения указанных договоров являлись едиными.

Тождественность предмета договоров, а также временной интервал, в течение которого заключены указанные договоры, свидетельствуют о факте дробления договоров на сумму до 600 000 руб. в целях их заключения с единственным поставщиком.

Аналогичные факты нарушений выявлены в МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 26», в связи с чем Гатчинским городским прокурором в отношении руководителей указанных образовательных учреждений вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлениями УФАС по Ленинградской области указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: http://procrf.ru/news/2512702-po-postanovleniyu-gatchinskogo-gorodskogo-prokurora-rukovoditeli-obrazovatelnyih-uchrejdeniy-zaplatyat-shtraf.html