НовостиПрокуратура Ленинградской области

По постановлению Бокситогорского прокурора к административной ответственности за дробление закупок привлечено должностное лицо

9 апреля 2021г. 16:56

Бокситогорской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о закупочной деятельности, в ходе которой установлены факты искусственного дробления договоров, заключенным с единственным поставщиком при организации питания детей в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский».

Так, директором образовательного учреждения в 2020-2021 году заключены 6 договоров по тождественному предмету на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся с одним и тем же хозяйствующим субъектом.

В результате заключения перечисленных договоров с единственным поставщиком, указанный хозяйствующий субъект получил доступ к выполнению работ по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договора, тем самым поставлен в преимущественное положение с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность, что повлекло нарушение прав хозяйствующих субъектов на участие в закупках на конкурентной основе.

В связи с выявленными нарушениями Бокситогорской городской прокуратурой в отношении директора образовательного учреждения возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых УФАС России по Ленинградской области назначено административное наказание в виде штрафа по 50 тысяч рублей за каждое правонарушение.

Источник: http://procrf.ru/news/2431157-po-postanovleniyu-boksitogorskogo-prokurora-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-droblenie-zakupok.html